Zum Hauptinhalt der Seite
Foto: Dietrich Hackenberg / DOMiD-Archiv, Köln

Team

DOMiD ist ein gemeinnütziger Verein und agiert politisch unabhängig sowie weltanschaulich neutral. Er wird gefördert durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Stadt Köln.

Der Verein setzt sich aus seinen Mitgliedern und ehrenamtlichen Vorstandsmitgliedern zusammen. Ferner unterstützt ein wissenschaftlicher Fachbeirat DOMiD bei inhaltlichen Entwicklungen und zentralen wissenschaftlichen Fragestellungen.

Das Team in der Geschäftsstelle in Köln-Ehrenfeld besteht derzeit aus 13 Mitarbeiter*innen (Angestellte und Honorarkräfte).

Dr. Robert Fuchs | Geschäftsführung

Dr. Robert Fuchs | Geschäftsführung
robert.fuchs@domid.org

Beate Rieple | Archivleitung

Beate Rieple | Archivleitung
beate.rieple@domid.org

Dr. Katrin Schaumburg | Projektleitung

Dr. Katrin Schaumburg | Projektleitung | „Haus der Einwanderungsgesellschaft“
katrin.schaumburg@domid.org

Timothy Tasch | Personal- & Organisationsentwicklung

Timothy Tasch | Personal- & Organisationsentwicklung
timothy.tasch@domid.org

Timo Glatz | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Timo Glatz | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
timo.glatz@domid.org

Sandra Vacca | Projektleitung | DOMiDLabs: Labore für partizipative Museumsgestaltung
sandra.vacca@domid.org

Azziza Malanda | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | stellvertretende Projektleitung

Azziza B. Malanda | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | stellvertretende Projektleitung | DOMiDLabs: Labore für partizipative Museumsgestaltung
azziza.malanda@domid.org

Carmen Steins | Projektadministration |
DOMiDLabs: Labore für partizipative Museumsgestaltung
carmen.steins@domid.org

Bengü Kocatürk-Schuster | Wissenschaftliche Mitarbeit

Bengü Kocatürk-Schuster | Wissenschaftliche Mitarbeit | Sammlungserweiterung
bengue.k-schuster@domid.org

Nicola Kunst | Finanzen & Fundraising
nicola.kunst@domid.org

Ceyhun Kara | Archiv | Interviewprojekt

Ceyhun Kara | Archiv | Interviewprojekt

Niklas Frechen | IT & Team-Support

Niklas Frechen | IT & Team-Support
niklas.frechen@domid.org

Bettina Just | Projekt "Findbuch"

Bettina Just | Projekt "Findbuch"
bettina.just@domid.org

Kontaktformular

→ Datenschutzerklärung lesen

Zurück zum Seitenanfang